1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Bildquelle: www.haushaelterin-hamburg.de  www.haushälterin-hamburg.de
 
VERMITTELT

Köchin | Haushälterin| Gesellschafterin bzw. persönliche Betreuerin für ein Senioren-Ehepaar für eine 30 oder 40 Std. Woche, zum baldmöglichsten Termin nach Hamburg-Winterhude gesucht.

 
Weitere Infos erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.® Die Vermittlung ist kostenlos !


• Frau Hartwig 040.20.00.68.20

• Frau Schichl 089.98.10.59.00

oder

• Hauspersonalagentur Deutschland

Zentrale München 0049 - (0) 89. 29. 99. 0 - 0
Chiffre-Kennziffer Nr.: www.haushälterin-hamburg.de

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Einsatzort: D-22299 - Hamburg - Winterhude

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 * Kochen | Köchin
 35 %
 + hauswirtschaftliche Tätigkeiten | Haushälterin
 35 %
 + Seniorenbetreuung | Gesellschafterin
 30 %
 = Haushälterin/Köchin/Gesellschafterin für eine 30 oder 40 Std. Woche
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (30 / 40 Stunden/Woche)
Montag8 Uhr bis bis 16/17 Uhr
Dienstag8 Uhr bis bis 16/17 Uhr
Mittwoch8 Uhr bis bis 16/17 Uhr
Donnerstag8 Uhr bis bis 16/17 Uhr
Freitag8 Uhr bis bis 16/17 Uhr
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: ca. 1 x im Monat mit vorhergehender Ankündung
5 Nichtraucher: Bedingung während der Arbeit sollten Sie nicht rauchen !
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW:
8 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
9 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
10 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Familienpflegerin oder Köchin oder Altenpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
11 Berufserfahrung: in der Gastronomie erwünscht
12 Fremdsprache(n):
gutes deutsch ist Bedingung
13 Muttersprache:
für alle Muttersprachen offen, sofern Sie gut deutsch sprechen
14 Nationalität: für alle Nationen offen, sofern Sie gut deutsch sprechen
15 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 30+- und 55+- Jahren liegen


Tiere im Haushalt

16 Haustiere im Haushalt: 2 Wellensittiche


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

17 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer tierlieben Haushälterin, die selbständig die Reinigung/Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen.
18 Altenpflege: Die Seniorin ist seit 10 Jahren an Parkinson erkrankt, daher ist es von Vorteil wenn Sie Erfahrung mit der Krankheit haben.
19 Seniorenbetreuung: Ausflüge - Spaziergänge, Theaterbesuche etc.
20 Kochen: schmackhafte und gesunde Mahlzeiten für das Frühstück, Mittagessen und das Abendbrot zubereiten.
21 Service: allg. Service für das Senioren - Ehepaar
22 Besorgungen/Einkäufe: Für alle anfallen Dinge des tagtäglichen Bedarfes die in einem Privathaushalt anfallen können.
23 Wäschepflege: Damen und Herrenbekleidung
24 Bügeln: Damen und Herrenbekleidung
25 Chauffeurdienste: Begleitung auch von Arztbesuchen etc.
26 Tierpflege: Käfigpflege / 2 Wellensittiche / Futtermittel


27 Gehalt/Dotierung:
  • 30-40 Stunden/Woche
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung die im gehobenem Privathaushalt bezahlt wird und ist sehr gut. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen sich bei AOG
28 Arbeitsort/Location: Privathaushalt


29 Umgebung/Anfahrt:

  • Winterhude ist ein Hamburger Stadtteil im Bezirk Hamburg-Nord.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


30 Besonderes: Die Betreung der Senioren, sowie das Kochen ist Hauptbestandteil Ihrer Ttigkeit - fr die hauswirtschaftlichen Ttigkeiten, kann bei Bedarf noch eine Hilfe hinzugezogen werden.
Sie sollten nach Mglichkeit Erfahrung in der Betreuung mit Parkinson erkrankten Menschen haben:

Die Parkinson-Krankheit bzw. Morbus Parkinson (weitere Synonyme: Idiopathisches Parkinson-Syndrom (IPS), Parkinsonsche Krankheit, ltere Bezeichnung: Paralysis agitans = Schttellhmung oder Zitterlhmung) ist eine langsam fortschreitende neurologische Erkrankung. Sie zhlt zu den degenerativen Erkrankungen des extrapyramidal-motorischen Systems. Der Morbus Parkinson ist gekennzeichnet durch das vornehmliche Absterben von Nervenzellen in der Substantia nigra (einer Struktur im Mittelhirn) mit dem Botenstoff Dopamin. Der Mangel an Dopamin fhrt letztlich zu einer Verminderung der aktivierenden Wirkung der Basalganglien auf die Grohirnrinde.

Die Hauptsymptome sind

Rigor (Muskelstarre),
Bradykinese (verlangsamte Bewegungen), welche bis hin zu Akinese (Bewegungslosigkeit) fhren kann,
Tremor (Muskelzittern) sowie
posturale Instabilitt (Haltungsinstabilitt).
Die aktuelle Definition des Parkinson-Syndroms fordert das Kernsymptom der Brady- bzw. Akinese in Kombination mit wenigstens einem der Kardinalsymptome Rigor, Ruhetremor und instabiler Krperhaltung (posturale Instabilitt). Daneben sind verschiedene sensible, vegetative, psychische und kognitive Strungen mglich. Mehr Infos unter;
http://de.wikipedia.org/wiki/Parkinson-Krankheit



31 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
32 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz